Консультации / Маммология

Мастопатия. Врачи прописывают одно и то же

Добрый день! У меня мастопатия (фиброзно-кистозная). С гормонами, судя по анализам, которые я сдавала год назад, до лечения, все впорядке (по словам доктора): пролактин - 138 мМЕ/л, ТТГ - 1,66, СТ4 - 12,9 пМ/л. Тогда же делала УЗИ (мне 23 года): контуры кисты ровные, четкие, размер - 10х6,2 мм. К сожалению, из того, что еще написал доктор, больше ничего разобрать невозможно. Прописали мне мастодинон и мазь прожестожель. Мастодинон я пропила, а прожестожелем "домазалась" до побочных эффектов, описанных в аннотации (полная потеря сексуального возбуждения, боль во второй груди) - это за два месяца применения. Я не имею медицинского образования, но привыкла докапываться до истины (научной, естесственно) и прочитала в энциклопедии, что гомеопатия вообще медициной не признана, что все "лечение" основывается на принципе "клин клином". А мастодинон - это как раз гомеопатия. На прожестожель у меня была нехорошая реакция. К какому бы врачу я ни обращалась, все прописывают мне мастодинон или другие гомеопатические средства (наверное, надеясь на эффект плацебо). Я отдаю себе отчет в том, что мастопатия не лечится, что ее развитие можно только затормозить. Так нужно ли пить какие-то препараты? И если нужно, то какие? И еще у меня есть вопрос - очень важный для меня. Первого ребенка я кормила 2 года 7 месяцев. Сейчас я планирую беременность, ребенка буду кормить грудью. Будут ли проблемы с лактацией в будущем при мастопатии? Заранее благодарю за внимание.
Здравствуйте, если у Вас нет жалоб на настоящий момент, то принимать какие-либо препараты не надо. В отношении мастодинона Вы не совсем правы, это офицально зарегистрированный препарат, действительно гомеопатический. Но гомеопатия признается офицальной медициной, плюс эти препараты обладают меньшим количеством побочных эффектов. При рождении второго ребенка проблем с лактацией быть не должно, мастопатия этому процессу не мешает, но не надо комить столь долго, это плохо сказывается на состоянии молочных желез.
Консультация врача маммолога на тему «Мастопатия. Врачи прописывают одно и то же» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2012
О консультанте
Специализация