Консультации / Маммология

Мастопатия. Врачи прописывают одно и то же

Добрый день! У меня мастопатия (фиброзно-кистозная). С гормонами, судя по анализам, которые я сдавала год назад, до лечения, все впорядке (по словам доктора): пролактин - 138 мМЕ/л, ТТГ - 1,66, СТ4 - 12,9 пМ/л. Тогда же делала УЗИ (мне 23 года): контуры кисты ровные, четкие, размер - 10х6,2 мм. К сожалению, из того, что еще написал доктор, больше ничего разобрать невозможно. Прописали мне мастодинон и мазь прожестожель. Мастодинон я пропила, а прожестожелем "домазалась" до побочных эффектов, описанных в аннотации (полная потеря сексуального возбуждения, боль во второй груди) - это за два месяца применения. Я не имею медицинского образования, но привыкла докапываться до истины (научной, естесственно) и прочитала в энциклопедии, что гомеопатия вообще медициной не признана, что все "лечение" основывается на принципе "клин клином". А мастодинон - это как раз гомеопатия. На прожестожель у меня была нехорошая реакция. К какому бы врачу я ни обращалась, все прописывают мне мастодинон или другие гомеопатические средства (наверное, надеясь на эффект плацебо). Я отдаю себе отчет в том, что мастопатия не лечится, что ее развитие можно только затормозить. Так нужно ли пить какие-то препараты? И если нужно, то какие? И еще у меня есть вопрос - очень важный для меня. Первого ребенка я кормила 2 года 7 месяцев. Сейчас я планирую беременность, ребенка буду кормить грудью. Будут ли проблемы с лактацией в будущем при мастопатии? Заранее благодарю за внимание.
Здравствуйте, если у Вас нет жалоб на настоящий момент, то принимать какие-либо препараты не надо. В отношении мастодинона Вы не совсем правы, это офицально зарегистрированный препарат, действительно гомеопатический. Но гомеопатия признается офицальной медициной, плюс эти препараты обладают меньшим количеством побочных эффектов. При рождении второго ребенка проблем с лактацией быть не должно, мастопатия этому процессу не мешает, но не надо комить столь долго, это плохо сказывается на состоянии молочных желез.