Метеоризм

анонимно
Здравствуйте. Мне 42 года.Недавно обнаружили НВ и рефлюксгастрит (после фгдс). Прошла курс лечения от НВ, но результат не изменился. Другой гастроэнтеролог сказал, что при моих неплохих показателях такое "ядерное" лечение антибиотиками не нужно. Меня вообще-то ничего не беспокоило, узи хорошее, только неприятен метеоризм, начавшийся год-полтора назад. Я не курю и не употребляю спиртное вообще, стараюсь правильно питаться, почаще и понемногу. Но метеоризм усиливается, недавно стал появляться неприятный запах. Стала пить ромашку, может, поможет. Подскажите, как ликвидировать метеоризм? Я понимаю, что нужно лечить основное заболевание, но мне ничего не назначили кроме гепабене, но он ведь не от этого. Спасибо.

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Обязательно сдайте анализ кала на дисбактериоз и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.в.