Консультации / Логопедия

Произношение букв

Здравствуйте, Меня зовут Татьяна. У нас проблема - моему сыну 7 лет. Пока был на поселке логопед мы занимались 2 раза в неделю почти 2 года. Возможность исчезла, а проблема осталась. Произношение звуков л,ш,р,с,з по отдельности пожалуйста, а как только дело касается слов, даже не знаю как сказать ... Вместе со мной он медленно, но произносит, а когда остается один или разговаривает с кем либо звуки согласных превращаются абсолютно все в мягкие и произношение букв р, ш исчезает вовсе. Пытаюсь его сразу как это слышу отозвать к себе и повторяем это всё заново, но уже правильно вместе со мной. За мной он повторяет, а как остается сам нет. И вообще создается впечатление что он просто не знает куда их вставлять. Занятия дома провожу по тетрадке , что осталась от занятий с логопедом 2 раза в день. Пока занимаемся все нормально, но сам отдельно ни в какую. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!! В школе занимается хорошо, постоянно хвалят и на уроках чтения и на письме.
Здравствуйте, Татьяна.Автоматизация этап работы порой бывает еще сложней и длительней,чем постановка звука. Вам необходимо ежедневно закреплять произношение в слогах. Например, ТРА, ШРА, СРО, ЖРА и т.д. слоги должны быть трудные и в них должны быть все гласные. Потом когда в слогах звуки получаются очень хорошо, переходим на слова, сначала простые: Шар, Рак и .т.д. Потом слова сложные : барабан и т.д. Потом переходим к словосочетаниями и предложениям. И в конце это скороговорки и стихи: Крот и кролик крышу крыли и т.д. Вы еще долго будете исправлять ребенка, все родители проходят этот этап и мучаются. Что вам делать? попробуйте работать по моей схеме. И продолжайте исправлять ребенка, когда слышите его искаженное произношение звуков. Исправляйте и проговаривайте только то слово,которое он сейчас сказал неправильно, а не все слова сразу из задания.