Здравствуйте!Прошу помочь в моей проблеме.Мне 57 лет.По результатам УЗИ от 08.02.2012г.поставлен диагноз:многоузловая миома матки,серозная киста левого яичника,неактианая хроническая гиперплазия эндометрия.Контура матки ровные, четкие,размерами дл.65мм.толщ.57мм.,шир.67мм.Миометрий однородный,эхогенность обычная.Миомоматочные узлы определяются:по передней стенке субсерозный
размером 2,68х2,58см.,субмукозный 1-2 типа(до 30-50%в толщине матки, размером 1,76х1,58см.,по задней стенке субсерозный 2,4х1,98см.Повсем узлам при доплерографии определяется перинодуальный кровоток.Эндометрий однородный, толщина 7мм.В прэкции левого яичника кистозное образование размером 4,43х2.56см.Впервые отклонения выявлены в 2003 году,матка была увеличена до 11 недель.Сейчас до 6 недель.менопауза 9 лет.особых жалоб нет.Нуждаюсь в ваших рекомендациях по моей проблеме.Спасибо!!!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую проведение аспирационной бипосии эндометрия с последующим морфологическим исследованием, после чего определить целесообразность проведения гистероскопии и РДВ. При сохранении кистозного образования яичника необходимо хирургическое вмешательство. При росте миомы матке в постменопаузе показано оперативное лечение. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.