Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как справиться со стеснительностью и зажатостью?

Мне 18 лет. Раньше я не могла даже говорить "Доброе утро" или здороваться с людьми на улице. Почему-то мне было ужасно неудобно. Сейчас стало немного лучше, но я часто не могу побороть себя, чтобы например задать вопрос преподавателю в университете или попросить в автобусе водителя остановиться на остановке. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?
Здравствуйте! Справиться со стеснительностью и зажатостью хорошо помогают специальные групповые психологические тренинги. Найдите специалиста - психолога, который ведет подобные тренинги.