Консультации / Гинекология

1,5 года не наступает беременность

Мне 37 лет, вес 77 при росте 162. 1,5 года назад впервые начала пытаться забеременеть, но пока безуспешно. Абортов не было, предохранялась раньше в основном естественным способом. Гинекологический осмотр явных отклонений не выявил - матка, яичники в порядке, на одном небольшие спайки после перенесенного в 20 лет аднексита. Направила на анализы. Спермограмму мужу мы сделали. Гинеколог сказала, что показатели более-менее нормальные, достаточно пропить травяные препараты типа СПЕМАН для увеличения активности сперматозоидов, что мы и сделали. Базальную температуру замеряю уже пол-года, все циклы овуляторные. Проходимость труб гинеколог предложила проверять, исключив все остальные возможные причины. Вот результаты УЗИ щитовидной железы: Правая доля – 17.7*21.1*47.1мм, объем – 8.4.см.куб. Левая доля – 15.8*19.0*45.4 мм, объем – 6.5 см.куб. Перешеек – 6.4 мм. Щитовидная железа расположена в типичном месте, размеры по верхней границе возрастной нормы, асимметричная. Контуры четкие, ровные. Паренхима слегка пониженной эхогенности, мелкозернистой, однородной, насыщенной структуры. Узловые изменения не выявлены. В режиме ЦДК сосудистый рисунок в щитовидной железе умеренно обеднен. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Умеренная гиперплазия и диффузные изменения ткани щитовидной железы. Вот результаты анализа крови на гормоны и антитела на 3 день менструального цикла: ЛГ 0,43 мМЕ/мл ФСГ 0.43 мМЕ/мл Пролактин 403 мМЕ/л ТТГ 5.8 мкМЕ/мл Свободный Т-4 15.7 пмоль/л АТ-ТПО 17 МЕ/мл Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте. Обращают на себя внимание низкие цифры ЛГ и ФСГ. Смотрели ли уровень эстрадиола в первую фазу м/цикла и прогестерона во вторую? Проводился ли ультразвуковой мониторинг овуляции? И хотелось бы получить конкретные цифры по размерам матки и яичников при проведении УЗИ органов малого таза.