Консультации / Отоларингология

Часто Болеющий Ребенок

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 2года 9 мес. С июля 2011г начались частые простудные заболевания: неоднократные ринофаренгит, трахеит, бронхит, однократно фолликулярная ангина. Лечение антибиотиками. Сдавали мазок из зева и носа: в зеве гемолитический стрептококк++++,corenefact spp++? в носу enterococcus spp.+++.Сделали прививки пневмо-23, акт-хиб. Пропили Бронхомунал, пиобактериофаг. Эффекта нет,частота болезней не уменьшилась, и болеть легче НЕ.стала.В чем может быть причина частых заболеваний, и как от этого избавится?
В том, что вы так и не вылечились, могут быть виноваты две причины: 1. недостаточное местное лечение - вы не проводили ни промываний околоносовых пазух (например методом перемещения) ни физиотерапии, что при подобном состоянии обязательно 2. гемолитический стрептококк не первичная инфекция, он обосновался в полости носа на фоне какой-то вирусной инфекции, которая у вас до сих пор присутствует. Таким образом вам необходимо: 1. настоять при очередном обострении заболевания на более эффективном и интенсивном местном лечении 2. обследоваться на хронические инфекции (кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и цитомегаловмирусу плюс на антитела к хламидии пневмонии)