Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные. Как восстановить цикл и забеременеть?

Здравствуйте! В анамнезе: удаление щитовидки(пью заместительную терапию, по 1т. Л-Тироксина), аменорея (М идут с циклом от 1,5мес до полугода, была задержка и около 10 мес. ) СПКЯ, по УЗИ яичники увеличены, плотная капсула. Была 1 стимуляция, удачная, беременность без осложнений, роды-экстренное КС. Ребенок родился в срок, 6/9 по Апгар. После родов цикл не восстановился. Ребенок был на ГВ до 9 мес. включительно, первые М пришли через год после родов. После родов прошло 7 лет, повторно стимулировалась в 2011 году, стимуляция была удачная, выросло два фолликула, но, что-то пошло не так и пришли обильные месячные. Стимуляция была на клостилбегите. Результаты анализов: (в скобках нормы) *4Д.Ц.* -Пролактин 176 (40-530) -Тестостерон 2,01 (менее 4,3) -Кортизол 198,36 (138-690) -ДГАSO4 1,9 (0,35-4,3) -ТТГ 1,819 (0,4-4,0) -Т4св. 20,6 (10,3-24,5) -Глюкоза 5,3 (3,9-6,4) -17ОН Прогестерон 3,8 (1,2-3,1) -ЛГ 18,45 (1,1-11,6) -ФСГ 6,97 (2,8-11,3) -Эстрадиол 34,5 (менее 160) (спермограмма у мужа отличная) Месячные *вызываю* дюфастоном, Когда принимаю гормоны постоянно, то месячные приходят в срок, (регулон) как только бросаю пить гормоны, то и месячные прекращаются. Что делать? Неужели всю жизнь пить гормональные препараты? Невозможно восстановить цикл? От гормональных препаратов сильно увеличивается вес. Сейчас рост 169 см, вес 75 кг. Основной вопрос, я хочу второго ребенка, повторная стимуляция сорвалась (в 2011 г.). Имеет ли смысл стимулироваться еще раз на гормональных препаратах, есть ли смысл лапараскопии, если на гормоны организм отзывается хорошо и выдает отличный рост фолликулов? ну и ОСНОВНОЕ! КАК ВЕРНУТЬ месячные? (последние были в октябре, анализы как раз октябрьские) Спасибо огромное! извините, что так длинно. СПАСИБО!
неужели вам сложно написать нормативы вашей лаборатории (даны в на каждом бланке)? Если биопролактин (мономерный) более верхней границы - нужны агонисты дофамина - нужна консультация эндокринолога. Нормативы для Тест напишите. Я уже писала вам ответ на этот же вопрос. Не дублируйте темы