Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера. Странная биохимия

Здравствуйте! 4 года назад (18 лет, сейчас 22), с подозрением на гепатит положили в стационар, после результатов анализа поставили диагноз Синдром Жильбера. Судя по плохому самочувствию, проявляющегося в хронической усталости, утомляемости, сложности переноса физических нагрузок, биллирубин был все это время повышен. Недавно сдал биохимию с вот таким результатом: Общий биллирубин - 49 Прямой - 16 АЛТ, АСТ - в норме. Вопрос. При синдроме Жильбера, происходит повышение биллирубина за счет непрямого, по какой причине повышен прямой? Есть ли основания сомневаться в правильности поставленного диагноза? Дискинезия желчевыводящих путей может играть при этом какую-то роль? Спасибо.
При синдроме Жильбера повышается и прямой и непрямой билирубин, даже могут быть повышены АЛТ, АСТ. Дискинезия желчевыводящих путем может способствовать повышению билирубина. гепатолог Степанова Т.В.