Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с родителями

здравствуйте! пожалуйста, помогите советом! я девушка, мне почти 18 лет. встречаюсь с парнем 24 лет уже на протяжении 8 месяцев. только делаем мы это тайно, потому что мои родители против наших отношений из-за разницы в возрасте и, должно быть, недоверия. но в последнее время любимый человек сказал, что хочет сделать мне предложение, но для начала предложил пожить с ним через полтора месяца. только я боюсь говорить маме о нем.... она довольно консервативна, и может сильно на меня разозлиться, сочтя глупой и маленькой девочкой. но ее отказ послужит для любимого как "вето" и он исчезнет из моей жизни, потому что не хочет идти против родительского желания. а расстование с ним, мне кажется, полностью лишит меня смысла в жизни....как мне сказать маме о своих планах с наименьшими потярями?
Здравствуйте! А что мешает прямо обсудить с мамой этот вопрос?
ее категоричность. она уверена, что я поступаю не правильно
А чего опасаетесь в ее категоричности? Несогласия или агрессии? Какие у Вас отношения с мамой в целом? Удается ли находить общий язык по другим вопросам?
я никогда не получаю от нее какой-то психологической поддержки. что бы я не начинала, что бы я не делала ее не удовлетворяет, и мы ругаемся. пока что я завишу от нее в финансовом и жилищном плане. совсем не удивлюсь, если мама выгонит меня из дома из-за любимого человека. только любимый человек не оценит такого стечения обстоятельств. он и так чувствует себя виноватым в наших ссорах
В первом сообщение вы спрашивали "как сказать маме о своих планах с наименьшими потерями" - это как? Как сами считаете, реально ли сделать это?
я не хочу разрывать с родителями отношения и не хочу терять парня. в начальной школе у меня была похожая история, когда родители мне говорили не дружить с моей на данный момент лучшей подругой (11 лет вместе). только вот любимый маловероятно захочет просто встречаться 11 лет и не факт, что это родителей сломит, и они разрешат нам поженится... но я надеюсь
Так как, реально ли "рассказать маме о своим планах с наименьшими потерями"? Если да, то есть ли идеи как это сделать? Ведь лучше Вас Вашу маму никто не знает.
можно сказать, что, в конце концов, я еще не выхожу за муж, а только пытаюсь с ним жить. а совместная жизнь бывает сложна, я это осознаю. мама же может жить какой нибудь своей надеждой и убеждениями, что мы рано или поздно все равно поругаемся и разойдемся. только вот подготовить ее к такому шокирующему заявлению крайне боязненно... она не поймет, и в порыве гнева может выпалить нечто вроде "уходи и не возращайся. пусть твой вова оплачивает тебе учебу и кормит тебя"
Так как, реально ли "рассказать маме о своим планах с наименьшими потерями"? Если да, то есть ли идеи как это сделать? Ведь лучше Вас Вашу маму никто не знает.