Консультации / Кардиология

Гипертония и смена климата

Добрый день! Моей маме 55 лет, страдает гипертонией 2 ст. Обычное давление для нее 140/80, во время кризов повышается до 175/100. Принимает Эналаприл. Летом хотим съездить в санаторий на море, на западный берег Крыма. До этого она ни разу в жизни на море не была. Там достаточно сухой степной климат. Не усугубит ли смена климата ее состояние? Или оздоровление в санатории наоборот пойдет ей на пользу?
Добрый день! Само по себе "санаторно-курортное лечение" лечением в общепринятом смысле слова не является, это дань советским традициям. Общий принцип путешествий для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - лучше отдыхать в своей полосе. Летом в Крыму очень жарко (вспомните Москву образца июля 2010 года и рост сердечно-сосудистой смертности!), весной-осенью вполне терпимо. Кроме того, если кризы возникают часто, терапию надо корректировать: для лечения гипертонии обычно стараются использовать комбинацию из двух препаратов.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония и смена климата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.