Консультации / Гастроэнтерология

Связано ли боли в горле с диагнозом гастроскопии и узи?

Здравствуйте,доктор! Мне 52 года.В мае 2011г сделала гастроскопию.Диагноз: СГПОД. Хронический гастрит.Кардинальный жом смыкается неполностью,зубчатая линия смещена на 1,5см выше .. диафрагмы.Хелпил-тест отрицательный.Узи поджелудочной железы показало умеренно диффуозные изменения в перенхеме. Размеры :головка 21,тело 1,4,хвост 1,8. В настоящее время беспокоит изжога, звуки в горле после принятия пищи,а особенно- ощущение комка ,который постоянно хочется сглотнуть,большое количество слизи. Беспокоит боль в горле,кажется больше справа,тянущая ,иногда распирающая. Принимаю только гастал при изжоге.Иногда мезим.Хочу спросить,что можно предпринять для улучшения состояния?. Спасибо.
Принимайте ганатон по 1 табл. 3 раза в день 30 дней и омез по 1 капсуле 3 раза в день до еды. препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо,доктор! Хочу уточнить,и омез и ,и ганатон нужно принимать одновременно,или сначала пропить один,а потом другой? Дело в том,что у нас нет гастроэнтеролога,а терапевт посоветовала принимать только указанные мной препараты(мезим и гастал).
Нужно принимать оба препарата вместе. гепатолог Степанова Т.В.