Консультации / Сексология

Проблема

Доброй ночи, Юрий Петрович! У меня к Вам такой вопрос, мне 29 лет, работаю теперь на более спокойной работе (до этого почти 8 лет проработала учителем нач классов), есть любимый человек, но... у меня очень редко возникает желание заняться любовью с ним... неудобно говорить ему об этом и смахиваешь на банальные отмазки...не знаю что со мной, вроде еще не старая, не хочу обидеть молодого человека, но саму беспокоит такое дело... Подскажите пожалуйста, стоит ли всерьёз задаваться таким вопросом, может уже надо ко врачу обратиться и лечиться? С уважением, Екатерина!
Здравствуйте, Екатерина. Доброй ночи - это типа пора спать? Увы, не все так просто - пока Вам не отвечу, никуда не пойду. Вы задаете вопрос, на который однозначно ответить невозможно, поскольку он часть ВАШЕЙ личности, и ничьей больше. Насколько я понимаю, Вы отказываете любимому человеку в сексе, когда у Вас нет желания. Хотя желание и секс - вещи немного разные. Из письма неясно, ПОЧЕМУ Вы предпочитаете отказывать, а не участвовать в близости из чувства любви, или долга, или чего-то другого. Или это не просто нежелание, а прямо-таки отвращение? А было ли когда-нибудь более сильное желание, когда и прикаких условиях (другой партнер, другая работа, другое место жительства и т.д.)? Какие отношения с партнером, как часто он предлагает секс и как часто Вы ему отказываете, как вообще протекает близость, когда Вы соглашаетесь? Бывает ли возбуждение, оргазм, удовлетворение - как часто, в связи с чем? И так далее. Без достаточной информации ситуацию разбирать невозможно. Пишите - жду. Удачи.
Добрый вечер! Доброй ночи было - так как писала поздно уже! Итак, по порядку, желание и секс для меня практически одно и то же, так как без желания заняться сексом никакого удовольствия не получится. Теперь о другом, я - человек несколько стеснительный и писать о таких вещах меня несколько коробит, но просто самой как-то не по себе. Отвращения к сексу у меня нет, просто...иногда я стала к нему равнодушной! Дело в том..как мне кажется, что во-первых, я никогда особого удовольствия не получала, а старалась доставить удовольствие партнёру, а во-вторых, я не умею, как говорится расслабиться и получать удовольствие. Я практически всегда несколько напряжена, так как работа тому поспособствовала, да и иногда то мама звонила не вовремя, то страх того что кто-то услышит (ну..воспитана я так, в стеснениях, а не в раскрепощенности, я не могу говорить о сексе, чего бы мне хотелось, как хотелось, я скажу даже больше - я просто сама не знаю, как и чего хочу). Молодой человек у меня - хороший, старается доставить удовольствие, но... по большей степени он делает то, что мне неприятно, а иногда раздражает. Такое конечно происходит не постоянно, бывает, что после хорошей прогулки, или совместного похода в кино или кафе, он кка-то посмотрит на меня и да, мне хочется к нему со всеми вытекающими последствиями....ну романтик я, мне надо прогулки под луной, какие-то нежные прикосновения, а тут как-то все по-другому. К сожалению, ни с одним молодым человеком, я не получила той радости, даже не столько удовлетворения, а именно радости в отношениях, расслабленности, чувство уверенности, (хотя Вы не подумайте плохо, у меня и молодых людей было очень мало) . Раньше, когда мне было 20 и я была ещё "ребёнком" мне как-то хотелось побыстрее узнать что это такое, как оно причем тогда именно сильно хотелось, но когда в 24 года у меня все произошло...я просто..разочаровалась, правда я думала, что это я всё не так делаю, да и до сих пор так считаю. Иногда посмотришь какой-то фильм романтический, и ..хочется повторить те моменты, пережить самой, но...в наше неспокойной время, когда на работе постоянно нагружки, напряжение, раздражение, в семье всё не так гладко, причем у нас у обоих...как-то становится не до чего! Молодой человек предлагает, практически всегда, так как он меня нахолит симпатичной, даже привлекательной, но для него это, как мне кажется - метод расслабиться, получить удовольствие от любимого человека, а для меня... не знаю. Опять же повторюсь -это не значит, что он мне безразличен, не интересен, нет все наоборот, я даже хотела бы с ним создать семью, но ...я так переживаю, из за того,что мне просто не хочется, вот не хочу и всё, что боюсь ему это надоест и он найдет того человека, который бы не отказал. Вобщем, Юрий Петрович, вроде всё Вам выложила как на духу, надеюсь теперь многое прояснится и Вы хоть немного мне поможете. Извините за столь огромное письмо! С уважением, Екатерина!
Здравствуйте, Екатерина. По науке это звучит так: задержка психо-сексуального развития на эротической стадии. То есть, Ваша романтика, желание ласки, а не сношения, взгляды на секс, как на нечто не совсем любовное, и т.д. - все это неполное созревание сексуальности. Проявляется это только в одном: Вам больше нужна именно романтика и эротика, чем секс, как таковой. Тут ничего скоропомщного сделать невозможно: нужно просто дозреть до такого состояния, когда секс становится естественным проявлением любви, а не придатком к ней. Чем более нежным и романтичным будет молодой человек, тем легче и проще Вы пройдете по этой дороге. Но это и все, что можно сделать. Все остальное - в чисто бытовых ситуациях, в общении с любимым и терпеливым мужчиной. Удачи!
спасибо Вам, Юрий Петрович, за потраченное время на меня и за помощь! молодой человек прислушался к Вашим советам и сказал что примит меры! очень благодарна Вам!!