Здравствуйте, в течении 8 лет каждые выходные принимаю алкоголь, встречи с друзьями ассоциируются с выпивкой, бывало такое, что на утро стыдно от пьяных "подвигов". Хочу завязать. уже около месяца пытаюсь, но как только пятница, звонят друзья, я не могу отказаться и все идет по-накатанной. Возможности прокконсультироваться с наркоогом лично нет - тк живу в глухой деревне и нет возможности выбраться в город. Прочитала про препарат эспираль, подскажите, если применять его только один день в неделю (пятница моя любимая) не будет ли побочных эффектов если не принимать алкоголь. Мне кажется, что препарат такого действия поможет мне остановится. Заранее спасибо.
Отвечает Пархоменко Олег Викторович
нарколог, психотерапевт
Препарат «Эспераль» назначается врачом. После осмотра и беседы. Имеются противопоказания. А «пятница-вечер, суббота-утро» - один из синдромов алкогольной зависимости, очень похожий на собаку Павлова: лампочка зажглась - слюна потекла. И в глухой деревне тоже.