Консультации / Хирургия

Летуральный свищ

Здравствуйте Сергей Валерьевич!7 ноября 2011 года,мне делали кесарево сечение..через 6 дней мне сняли швы,но на месте разреза образовалась дырка..я еще тогда не знала,что это свищ..и врач(генеколог которая делала кесарево и зашивала меня) тоже..полтора месяца ходила на перевязки,и вроде более менее зажило..через 2 дня прорвало..пошла к обычному хирургу,сказал,что свищ,сделал слепое проникновение,достал нитку..сказал через несколько дней заживет..но чуда не произошло..через неделю опять пришла на прием,и он сказал,что есть вторая,а может и третья нитка..в общей сложности прошло 4 месяца..то заживет,то прорвет с кровью,чешется..хирург обещал,что если в ближайшее время нитки не выйдут,то сделает операцию,но слова не сдержал..скажите пожалуйста,что можно сделать своими силами,или как повлиять на врача?он сказал,люди годами ходят со свищами,но я уже не могу..помогите советом!
Здравствуйте. Лигатурные свищи (дырки, через которые выходят нитки) могут действительно образовываться и существовать долго, и угрозы для жизни и здоровья, как правило, не представляют. Возникают они как правило, из-за реакции организма на этот шовный материал. То есть, его необходимо удалить, или ждать, когда нитки сами выйдут. Но если этот хирург делать операцию не хочет, то повлиять на него очень сложно. Своими силами ничего сделать нельзя. Чисто формально, операцию делать необходимо только тогда, когда вокруг ниток возникает серьёзное нагноение (абсцесс или флегмона), а "просто нитки" удалять не зачем, так как они могут "сами выйти". Попробуйте ещё раз обратиться к хирургу, опишите пострашнее ваши жалобы и всё, что происходило. Скажите, что так дальше жить нельзя. Попробуйте его убедить. Или обратитесь к другому хирургу на консультацию.