Консультации / Офтальмология

Подбор очков

Здравствуйте. Мне 42 года, у меня астигматизм. Раньше обходился без очков, а теперь решил очки сделать. С офтальмологом два дня занимались мной и никак не смогли подобрать линзы. Врач решила, что мне пока нужно походить в сферических очках, что бы глаза к очкам привыкли. Подобрали - 2.5 на оба глаза pd 62-64.Поехал в соседний город в магазин оптики, проверился на авторефрактометре. Тоже с астигматическими линзами ничего хорошего не получилось. Тоже решили, что пока сферические нужно поносить, но уже подобрали -2.75, основываясь по чеку рефлактометра, но pd сказали нужно 66 делать, потому что для дали( в чеке было 64).( А некоторые специалисты говорят, что авторефрактометр уже pd для дали выдает, что 64 нужно оставлять, как в чеке). Когда очки сделали -2.75 pd 66, у меня в них глаза как будто в разные стороны разбегаются. В - 2.5 pd 64 мне удобнее, их пока и использую. Но решил все таки сделать астигматические очки по чеку с авторефрактометра, и попробывать их. Слышал что показания авторефрактометра являются как бы отправной точкой для дальнейшего подбора линз окулистом, и не являются рецептом для очков. Но ведь и с окулистом не получается подобрать линзы. А хотелось бы уже астигматические очки использовать. В опрос у меня в следующем: Не опасно ли будет использовать очки изготовленные только по рецепту с авторефрактометра?( А то с офтальмологами пока никак не получается линзы подобрать)
Здравствуйте. 1) По поводу меж зрачкового расстояния, на авторефрактометре - данное число является лишь ориентировочным для врача, в любом случае, перепроверять его перед выпиской рецепта он обязан с помощью линейки. 2) Действительно, астигматические линзы не всем подходят, поэтому часто приходится ограничиваться сферическими линзами, если достигается приемлемая острота зрения.
Спасибо за ответ. А что по поводу очков изготовленных по рецепту с авторефрактометра? Стоит ли попробовать такой вариант ?
Здравствуйте. Рецепт на очки не распечатывается из авторефрактометра, его выписывает врач-офтальмолог или оптометрист. Поэтому если специалист Вам выписал рецепт, то он и несет ответственность за то, подойдут сделанные по нему очки Вам или нет.
Спасибо за ответ. Я знаю, что чек с рефрактометра это не рецепт. С врачами не получается подобрать линзы. И поэтому хочу попробовать по данным с рефрактометра сделать. Ведь возможно же такое, что с врачом подобрались бы линзы с незначительными отклонениями от показаний рефрактометра ? Бывает же что и по рецепту окулиста людям не подходят очки, когда линзы подбирали, вроде не плохо было, а очки сделали, то плохо людям в этих очках.(Про период привыкания я знаю).
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы: 1)Да, возможно. 2)Да, бывает.