Консультации / Эндокринология

Беременность и рак щитовидной железы

Папиллярный рак щитовидной железы. рТ4N1bM0.. I ( UICC 2002 г.) III кл. группа. Здравствуйте! 03.08.2010 у меня была удалена щитовидная железа. Поставили диагноз папиллярный рак щитовидной железы. рТ4рN1аМ0. В мае 2011 года проходила лечение радиоактивным йодом. Повторное лечение радиоактивным йодом не показали, сказали, что лечение прошло успешно. Принимаю L-тироксин, 100 мкг/сутки, регулярно наблюдаюсь. Вопрос: смогу ли я родить здорового ребенка и можно ли мне вообще беременнеть? Возраст:19. Данные гистологического исследования опухоли: Правая доля и л/узлы центральной клетчатки №42308-19: Микро: на фоне макро-, микрофолликулярного зоба с очаговой умеренно выраженной пролиферацией экстра- и интрофолликулярного тиреоидного эпителия, с формированием подушек Сандерсона, очаговой пролифераций клеток Ашкинази, умеренно выраженными склеротическими изменениями, расстройствами кровообращения, кровоизлияния, с узлообразованием. Узел размером 4,0х3,5 см, стенка узла, представленная фиброзной тканью с гиалинозом. Выстилка представлена сосочковыми разрастаниями разной величины и формы, сосочки выстланы двумя, тремя слоями опухолевых клеток, которые имеют кубическую форму, митозов нет. Отмечается прорастание стенки капсулы с распространением опухолевой ткани в прилежащую ткань, за пределами капсулы в единичных мелких сосудах определяются комплексы опухолевых клеток - морфологическая картина папиллярного рака. Состояние коллоида средней степени плотности, местами жидкое с признаками краевой резорбции. Левая доля №42802-07: Микро: Картина макро-, микрофолликулярного зоба с очаговой умеренно выраженной пролиферацией экстра- и интрофолликулярного тиреоидного эпителия, с формированием подушек Сандерсона, с узлообразованием, умеренно выраженными склеротическими изменениями, расстройствами кровообращения, кровоизлияния, очаговая лимфоидная инфильтрация. При импрегнации выявляется хорошо развитая строма из коллагеновых волокон. . Состояние коллоида средней степени плотности, местами жидкое с признаками краевой резорбции. Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания: Операция 03.08.2010 года под общей анестезией - эпифасциальная тиреоидэктомия, ревизия боковых пространств шеи, диссекция центральной клетчатки шеи. 24.05.2011 - перрорально введено 54 mCi(2 GBq) 131I, закрытый режим : трое суток, лечение перенесла удовлетворительно, осложнений нет.
Здравствуйте, Да, Вы сможете родить здорового ребенка, папиллярная карцинома не влияет на детородную функцию. Важно помнить, что после проведения радиойодтерапии необходимо подождать с беременностью 6-12 месяцев.