Консультации / Эндокринология

Гипотериоз, аденомиоз 1 степени

Здравствуйте! Мне 41 год, (пол женский) на учете у эндокринолога состою с 2009 года. На сегодняшний день меня беспокоит интенсивное выпадение волос и сухость кожи. В 2009 году при УЗИ установлено: топография - типичная; капсула - без изменений, контур - четкий, поверхность - ровная, форма - ассиметричная; перешеек - 3,4мм; размеры правой доли (ширина/толщина/длина /объем) 19,7мм/22.4мм/53.3мм/12.3мм; размеры левой доли - 16мм/20.4мм/48.4мм/8,3мм; общий объем 20,6мм; эхогенность - средняя; эхоструктура диффузно неоднородная; Патологические образования: 1. в правой доле ср.трети и верхнем полюсе 3 кистыр-ром от 3,5 до 7,3/ 5,6мм, 2. Влевой доле нижнем полюсе и верхнем полюсе кисты 4 шт р-р от 3 до 5,5/2,6мм; Лимфаузлы без изменений; Заключение: тиреомегалия, кисты ЩЖ, диффузные изменения в ЩЖ. В конце 2011 повторное УЗИ показало тоже самое + очаги ЩЖ 1 в правой доле и 2 в левой. Анализ крови последний: ТТГ - 1,89(с 2009г не изменился); Пролактин - 523,5; Анти-ТПО - 1496 (в 2009году Анти - ТПО 706,2). По рекомендации эндокринолога принимаю с 2009 L-тироксин 0,25 ежедневно. Дополнительно сделала УЗИ молочной железы, малого таза, анализы крови общий, биохимию на сахар, холестерин и онкоскрининг - все в норме. Из хронических заболеваний пиелонефрит, холецистит (ремиссия). Рост 164, вес 65кг. Меня очень беспокоит результат Анти-ТПО - 1496, что возможно еще исследовать, чтобы выяснить причину такой "агрессии" в организме? или какие меря принять для ее снижения?
Здравствуйте, антитела к ТПО есть у 10 % женщин нашей планеты! Важно контролировать не антитела, а ТТГ. Пугаться повышения антител к ТПО или к ТГ нет необходимости. Вам надо 1 раз в год контролировать уровень ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Антитела больше не сдавайте, не тратьте деньги!