Консультации / Проктология

ГЕМОРРОЙ

Здравствуйте! Мне 25 лет, женщина. В 23 года родила, делали кесарево. На осмотре перед родами сказали, что у меня геморрой внешний. Уже прошло 2 года, в общем меня ничего не беспокоит, за все время было чувство дискомфорта после туалета раз 8, крови не было. Скорее у меня психологический дискомфорт. Один раз для профилактики пользовалась свечами проктоседил. Скажите, можно мне что-нибудь принимать в профилактических целях? Что? Спасибо!
Добрый день. Диагноз наружного геморроя поставили акушеры? Они часто путают перианальные бахромки (кожные складки характерные для большинства женщин) с наружным геморроем. Так что скорее всего у вас бахромки а не геморрой. И как правило они не причиняют никакого беспокойства. Просто соблюдайте влажную гигиену заднего прохода и все, живите спокойно. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.