Консультации / Хирургия

Киста Бейкера (Беккера

Здравсвуйте! Примерно 2 года назад поставили диагноз киста Бейкера (Беккера). Тогда я еще ходила в детскую поликлиннику. Мы ходили к разным хирургам и все советовали разные вещи: оставить кисту в покое, сделать пункцию или операцию под общим наркозом и удалить кисту. И все врачи расходились в мнениях, что будет лучше. В итоге мы оставили ее в покое и киста прошла. Но этой зимой я стала ощущать снова шишку в подколенной ямке и боль при длительном положении ноги в согнутом состоянии. Надо ли ее "опять оставлять в покое" или же делать опреацию/пункцию? Моей подруге делали пункцию кисты и она сказала, что после нее ей наложили гипс примерно на 3 недели. Я не могу себе позволить 3 недели сидеть дома. Всегда ли накладывают гипс при таких операциях? Заранее спасибо за ответ!
Да, опять надо "оставить в покое". Объясню почему. Киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием а является следствием другого заболевания сустава (как правило артроза). Удаление кисты ничем не затрагивает основную болезнь, которая продолжает прогрессировать и ведет к рецидиву кисты. Точная диагностика сустава возможна при МРТ (магнитно-резонансная томография).