Консультации / Психология и психиатрия

Помогите спасти подругу

Здравствуйте! Первый раз обращаюсь за помощью к психологу, не за себя, а за любимую подругу.Уже полтора года она живет с мужчиной гражданским браком.Оба разведены, у него от первого брака дочь, ей 7 лет.У подруги детей нет.На протяжении всего времени совместного проживания он скрывает от своей бывшей жены то что у него новые отношения и совместное проживание.Бывшая жена надеется на воссоединение, пишет ему любовные смс, он ее содержит полностью, она не работает,по выходным гуляют втроем с дочкой.В то время когда на мою подругу в выходной времени уже не остается. Такое его поведение вызывает у нее недоверие, неуверенность, мне жалко ее, за это время она превратилась из веселой жизнерадостной девушки в дерганную истеричку.В конце января произошел такой случай, подруга зашлак нему на работу, а он ее просто прогнал в грубой форме, потому что к нему в это время пришла бывшая жена с дочкой.На все у него одна отговорка"не хотел травмировать дочь". Подруга очень тяжело переживала этот случай, и ушла от него.Он все это время пытается ее вернуть, и она ему предложила оформить официально отношения.Он сначала сказал что еще с бывшей женой надо все решить(правда непонятно что там еще надо решать), потом сказал что все правильно надо оформить отношения, а через два дня заявил что женится, но потом попозже.Подруга верить надеется и ждет, когда это потом будет.Я уже долгое время пытаюсь стащить с нее эти розовые очки, вижу водит он ее за нос, но все тщетно.Помогите пожалуйста, может Ваш комментарий на эту ситуацию что то прояснит в ее голове.Она мне очень дорога как сестра, не могу больше видеть как она мучается.Заранее спасибо за ответ!,
Добрый день! Ну в конце концов это ведь выбор вашей подруги - если её устраивают такие отношения, в которых она оказывается в мазохистической позиции. И ей можно только искренне посочувствовать - но это её личный выбор - как, с кем и на каких принципах строить отношения. И за свой "выбор" - она сама несёт "ответственность" - в виде собственных страданий и переживаний. П.Ю.