Консультации / Психология и психиатрия

Вина

Здравствуйте! Мне 37 лет. С детства у меня было такое чувство, что я живу "по ошибке", что кто-то случайно "не заметил" что я живу, что это вскоре вскроется и исправится. Было чувство вины , смешанное со страхом. Наверное, так чувствуют себя присвоившие чужое или пользующиеся без спроса. После рождения ребёнка(в 30лет) на какое-то время я успокоилась, моё существование "оправдано".Когда дети( их двое)немного подросли, я снова почувствовала "шаткость" своего положения. Я часто испытываю чувство вины по разным поводам. Лет8 назад умерла моя подруга- это был сильный стресс. Чувствовала себя виноватой даже в том, что она умерла, а я живу.Чувствую вину, если кому-то плохо , а мне нет. Внутри меня буд-то борьба-чувство, что не имею право жить и желание жизни. Мне кажется, что я всё время пытаюсь всеми силами "оправдать" своё существование. Как-то доказывать (кому? себе наверное)что имею право жить. Иногда мне кажется, что у меня подсознательное желание убить себя .( о суициде не думаю).Осознала год назад, но что делать не знаю.
Здравствуйте, что вам ваши мама и папа рассказывали про их решение вас зачать - вас родить? И про то, насколько ваше рождение - ваше появление в семье оправдало семейные ожидания? Если вы никогда об этом не спрашивали - может, есть возможность это попробовать выяснить? И еще- вы сейчас с кем живете? И какие у вас в семье др. к др. отношения?
Здравствуйте Ирина! Спасибо за ответ. Я знаю о проблемах моего появления на свет(чудом избежала аборта и родилась не мальчиком,как ждали и ещё куча всего),но не думала, что оттуда "растут ноги" моей проблемы.Это ведь было так давно... Да и в браке оказалось не всё гладко.Но проблемы ,в основном, внутренние.Со стороны всё вроде нормально, а внутрь проблемы не смотрю, не знаю,что дальше делать, после того как назовёшь вещи своими именами.К психотерапевту ходила раз, она говорила со мной, периодически общаясь по телефону, я чувствовала себя глупо и ушла не рассказав того,что волнует.Может Вы посоветуете какую-нибудь литературу почитать?Меня это мучает. Я поддерживаю какое-то психическое равновесие, но это не решение проблемы, а мне нужно её решить.Спасибо.
Ну да, опыт разового посещения терапевта оказался вот таким неудачным...Но ведь есть же и другие психологи - или одна неудачная попытка перечеркивает для вас все возможности все-таки найти поддержку у профессионалов? А насчет права на жизнь - почитайте Ирвина Ялома, "Лечение от любви". Он хорошо пишет про права на жизнь и про смыслы жить. И еще конечно Холлис хорош - оба эти автора есть в библиотеке www.koob.ru И еще скажите, верите ли вы в Бога?
Здравствуйте! Спасибо за ответы. И за вопросы. Думаю.Почему не проявила настойчивостьв поисках психотерапевта? Страшно.Чего боюсь? Кроме той проблемы, о которой я написала вначале, у меня ещё куча других.С детства все болезненные проблемы без решения или с неприемлимым решением задавливала в себе. Если смириться не могла, решить тоже, значит делала вид,что ничего не произошло(не реагировала)реагировать тоже не всегда можно было. Часто, чтобы понять себя, я задаю себе вопросы.Но когда пытаюсь копнуть глубже, на меня или нападает внезапная непреодолимая сонливость или скачки давления. Я просто боюсь это трогать. Боюсь,что кто-то расшевелит и не сможет помочь мне справиться с этим.(а сама тем более не справлюсь) Боюсь реагировать. Глупо? Не умею реагировать на боль правильно, цивилизованно, только эмоционально,резко, в своей прямоте не подбираю фраз.(Но так нельзя -это плохо). В результате снова чувство вины, я извиняюсь... и... к чему вообще было реагировать, чтобы снова почувствовать себя виноватой? Среагируешь-чувствуешь себя виноватой, смолчишь- чувствуешь себя несчастной...Огораживаешься безчувственностью и равнодушием -начинаешь погибать... Вытаскивать прошлые обиды... ну почему они не растворяются и не исчезают сами?А чтобы решить их, надо вернуться и пережить заново?Это больно! Хочется жить в согласии с собой, с миром в душе,без конфликтов. Знаю, что надо простить и отпустить. А как? И что делать, чтобы не повторять своих ошибок? Как не бояться чувствовать, любить, доверять?(никому не доверяла, если только совсем чуть, чуть(это больно)не хочу боли,хочу быть счастливой). В Бога верю.Это помогает мне в жизни.Хожу в храм. Мне стало спокойнее.На многие вещи стала смотреть по другому. Не думайте, что я такая несчастная и меня обижают,нет-нет. Я сама не понимаю, у меня всё нормально, но почему что-то мучает меня? Или я многого хочу?
Ваши сомнения и страхи мне понятны и для меня очень даже и нормальные. Мне кажется, что во многих из насс есть представление о своей психике как о мрачном подвале с кучей "шкафов" с весьма неприятным содержимым...Но знаете в чем мулька? Наши фантазии практически всегда в степень катастрофичней реальности. И как раз в терапии вы можете повстерчаться и со "скелетами", и с кучей приятных и ресурсных своих частей и воспоминаний...Знаю:) А насчет простить - отпустить - это конечно очень высоко...Но хорошо бы в каждом конкретном случае все - таки разбираться, что простить и что отпустить...Как-то так...
Спасибо!