Консультации / Маммология

Уплотнение в груди

В 1,5 года я перестала кормить ребенка грудью. Сейчас моему сынуле 3 года, а молоко иногда выступает еще. Перед началом месячных у меня появились уплотнения вокруг соска, они меня беспокоят. Когда придавливаю сосок, выходит молоко. Есть ли на Ваш взгляд проблема? Нужно ли обращаться к врачу. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Если при надавливании выделяется несколько капель молока, то это считается нормой до 3 лет с момента окончания грудного вскармливания. А вот уплотнения и неприятные ощущения в груди перед менструацией непременно требуют обращения к маммологу. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург