Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про туберкулез

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич. Решила к Вам обратиться с вопросом из области эпидемиологии. Покупаем квартиру, уже заключили предварительный договор, но в процессе общения с соседями узнали, что там примерно год назад проживала семья у которых сын был наркоман и болел туберкулезом. После выселения этой семьи квартира сдавалась полгода другой семье, затем еще полгода стояла пустая. Вопрос в следующем: я по прошествии получается года заходила в эту квартиру с племянником (7 лет), в перчатках помыла пол. Насколько вероятность была попадания бактерий туберкулеза и остались ли они еще там? Я связалась с тубдиспансером, сказала что в квартире такой то проживал такой то, говорят болел, что не делалась дезинфекция, сотрудники сказали что приедут со дня на день (при выписке из квартиры больного год назад им не сообщали). Опасно ли будет жить в такой квартире после дезинфекции? Там остались на балконе некоторые вещи (не знаю каких именно жильцов) как избавиться от них, нужно ли надевать маску специальную? как производить ремонт квартиры, если бактерии могут жить годами на обоях и полах? Как уберечь себя?
Нужно вызвать спец. дезинфекционную бригаду (обратиться в эпид отдел Роспотребнадзора (бывш. СЭС)), чтобы они провели заключительную дезинфекцию, вещи им тоже отдать (они утилизируют после обработки в дез камерах). Самим с тем кто находился/бывал в квартире обратиться к фтизиатру для прохождения профилактики, диагностики.