Консультации / Неврология

Боли в спине и в ногах

Уважаемый Николай Владиславович так как у меня уже 12 лет болит спина ,могли бы вы мне посоветовать что делать операцию или нет?врачи нашей Краевой больницы (Краснодарского края) советуют сделать операцию иначе ничего не поможет. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Антелистез тела L5 позвонка на 0.4см. Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена в задних отделах,высота остальных дисков сохранена. Сигналы от дисков L3/L4, L5/S1 по Т2 снижены,сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0.4см с правосторонним фораминальным компонентом,распространяющаяся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон,суживая преимущественно правое. Просет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие дефекты Шморля тел L3 , L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина дегенеративно-дистрофическиз изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилолистез L5. Хотелось бы узнать совет профессионала и только потом делать выводы. Боли в поясничной области, боли по наружной поверхности правой ноги доходящие до икор. Боли появились с 1998 года. Диагноз невролога: Хроническая правосторонняя люмбоишалигия, рецидивирущее течение, вне обострения Спондилолистез тела L5 позвонка 2 ст. Диагноз ортопеда: Спондилолистез L5 3 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кроме них еще обследовали нейрохирург, вертеоролог и все врачи дали рекомендацию на хирургическое вмешательство. Неужели нельзя без операции решить эту проблему? Мужчина, 42 года, лечился в санаториях в Анапе в основном массажы, лекарств не принимал, от лекарств аллергия (Риоберин, анальгин, аспирин, новокаин, диклофенад). По этой причине лекарствами не лечился.
Я, конечно же, не могу вот так на расстоянии давать какие либо ответственные рекомендации, тем более по такому важному вопросу как операция. По Вашему вполне подробному описанию также как и доктора склоняюсь к тому, что возможности консервативной терапии исчерпаны и показания к операции имеются. На Кубани очень хорошие неврологи и вертеброневрологи, так что Вам следует им доверять. Тем более, что сейчас такие операции делают очень малотравматично, они уже вполне отработаны, опыт огромный.