Консультации / Психология и психиатрия

Измена

Добрый день. Именно сейчас очень нужна Ваша помощь. Чтобы выговориться и избавиться от чувства вины. Я провела ночь с женихом подруги. Случилось это спонтанно, как помутнение рассудка. О чем очень сожалею. Он ей на утро все сам рассказал, не смог ее обманывать. Как результат - дружбе конец. Подруга меня ненавидит. Подлежат ли их отношения восстановлению - остается вопросом. Проблема усугубляется еще и тем, что друзья - это одна большая компания, некоторые коллеги по работе. Уверена, общественность меня осудит, когда узнает обо всем. Чувство вины за происшедшее не дает мне покоя. Как избавиться этого ощущения?
Здравствуйте, я не думаю, что есть такое "лекарство", которое прописав, можно было бы сразу избавить человека от чувства вины за содеянные поступки. Как Вы сами это понимаете, в ближайшее время Вам придется столкнуться с последствиями некой "шалости". Поэтому было бы рациональным решением сейчас не избавляться от чувства вины, а стараться найти правильные решения и пути, как дальше простраивать отношения с ближайшим окружением. Постарайтесь вспомнить, случались ли у Вас подобные обстоятельства и как Вы из них выходили, какими способами? И если нет, постарайтесь оценить ситуацию с позиции "со стороны", каких бы поступков Вы ожидали от виновного? Жду Вашего сообщения, Сергей Гончаров
На днях поговорила на эту тему со своим близким другом. С человеком, который поддержит в любой ситуации и не будет критиковать на тему: "Ты в своем уме?! Вот я бы так никогда не сделал!"( Собственно, такой критики я жду от окружающих). он просто выслушал. А потом сказал такую вещь - моей вины тут половина. Не я одна участвовала в этом действе. Но главное, я выговорилась, выплеснула это и стало чуточку легче. Понимаю, содеянного не исправить. Нужно принять это как свершившийся факт. Логику своего поступка я до сих пор себе объяснить не могу. Все это происходило на уровне инстинктов. Сейчас постараюсь отвлечься на что-то более важное, позитивное. Жизнь-то продолжается. Спасибо Вам за консультацию.
Ваш друг очень мудрый человек, его реакция достойна трезвомыслящего адекватного ДРУГА. Он абсолютно прав, что ответственность за содеянное лежит не только на Вас. Что касается Ваших отношений с подругой, то может быть стоит подумать о Вашей с ней дружбе? Насколько она близкая подруга? Хочется ли Вам с ней продолжать отношения? Иногда мы совершаем поступки, мотивируемые нашим подсознанием. И могу ли я предположить такую версию, что свершившееся является какой-то местью или провокацией в отношении этой подруги? Возможно, это и было обычным следствием побужденным инстинктами, в таком случае Вы сами понимаете, что время все расставит на свои места. Удачи Вам! Сергей