Консультации / Логопедия

Сыну 3 года9 мес. почти не говорит

Мама,папа.баба начал выговаривать еще месяцев с 8.Но потом перестал.Сейчас за нами не хочет ничего повторять,слушает по телевизору музыку и пытается петь песни.Получается плохо в основном звуки и слоги:например ты,только ты. Когда ему что-то от нас нужно не просит,а берет за руку ведет к тому месту и нашу руку тянет к тому предмету что ему нужно. Мы за него переживаем,первые два сына говорить начинали рано,а тут такая проблема.Родила его я в срок,доношеннный 3кг960гр,он у меня был обвит пуповиной 3 раза,при родах сломана ключица.Начнет ли он сам говорить или нам надо идти к логопеду? Живем мы в селе и логопеда у нас нет,это надо ездить в город,от нас далеко.Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прежде всего нужна консультация детского невропатолога (возможно дополнительные обследования и, скорее всего, медикаментозная терапия!!!), затем консультация логопеда. Очень смущает возраст, нужно обязательно быстрее что-то делать, можно упустить время.