Консультации / Психология и психиатрия

Как не разрушить отношения

Здравствуйте, уважаемая Анна Георгиевна. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, есть сын 9 лет. В прошлом замужем не была, с отцом ребенка прожили один год после родов. Сейчас встречаюсь с мужчиной (год). Мы очень хорошо ладим, знаком с сыном. Я даже назвала бы отношения идеальными, далеко идущими. Но с моей стороны по отношению к моему мужчине есть недоговоренность или ложь... я не знаю как это назвать. Дело в том, что отец моего сына находится в местах лишения свободы. Попал он туда уже после нашего разрыва. И проблема в том, как теперь, спустя год, преподнести эту правду об отце сына. Так как контактировать с ним придется, я никогда не запрещала сыну встречаться и теперь переписываться со своим отцом ( хотя это бывало крайне редко). Сын же думает, что его папа в командировке. А на вопоосы мужчины, отвечала что не знаю ничего о нем. но с сыном поддерживают связь. Я очень боюсь его потерять... но скрывать это нельзя... Темболее отец сына скоро выйдет. Как себя вести? Как не навредить сыну и сохранить такие же отношения между нашей "новой" будущей семьей? Конечно надеюсь на лучшее, поскольку мой мужчина стал надежной опрой нам и в первую очередь психологической. Он как стена, за которую можно спрятаться. Но вдруг он не примет такой поворот... что скрывала такое. Помогите пожалуйста встать на правильный путь решения этой проблемы. Огромное спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Вы задались правильным вопросом!! Вас пугает реакция мужчины, и сына. Чем дольше будете скрывать, тем больше будет в будущем проблем, вы не узнаете реакцию, пока не начнете решать проблему и раскрывать вопрос. Прежде всего прокрутите разговор с сыном и мужчиной, и не оттягивайте. Сядьте и скажите, что узнали о бывшем супруге, спросите его мнение, посоветуйтесь, дайте ему понять что его мнение важно для вас. И сына надо подготовить,что бы дня него не было травмой, когда ему во дворе кто то расскажет о папе. Это трудный разговор и как уже говорилось раннее, предвидеть реакцию невозможно, но и молчать тоже. Вы умная женщина, начните разговор с того, что Вы узнали следующее... и в первую очередь вы хотите обсудить ситуацию и возможные варианты именно с ним, т.к. он Ваша семья и опора.... но так как для ребенка он все же отец и пока, сын не будет совершеннолетним полностью принимать решения и лишать его отца не имеет права. А пока Вам тяжело на душе, Вы скрывает от близкого человека то что само собой скоро будет известно, да и не ваша это вина что кто то испортил себе жизнь. Верьте в себя и живите честно и открыто.Удачи Вам.