Консультации / Пульмонология

Помогите пожалуйста

Моей бабушке 90 лет, в молодости ей не хватало йода и у неё вырос зоб. От операции она отказывалась, т.к в послевоенное время хирурги были не те, да и живёт она в маленьком городе. Сейчас операцию делать ей поздно.Во время сна, видимо, зоб может перекрыть дыхание....она не могла вдохнуть несколько секунд, я это видела....посоветуйте какой аппарат можно использовать ей самостоятельно. Она живёт одна, может ли она использовать мешок типа амбу для себя, чтобы сделать принудительный вдох....или тип ингалятора..
Если зоб действительно прерятствует дыханию, то ни амбу ни ингаляции эффективными не будут. Ксожалению надо уменьшать объем зоба,это умеют эндокринологи