Очаговый фиброз
анонимно
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! 9 месяцев назад у меня возникла боль в левой груди,при нащупывании ощущалось уплотнение. После аппликаций с мазью Вишневского уплотнение размягчилось и из соска при надавливании выходил гной. В конце февраля опять появились боли и уплотнение. Опять делала 3 дня аппликации с мазью. Решила обследоваться, сделала УЗИ и маммографию. УЗИ без патологии,а на маммограммах обеих молочных желез в 2-х проекциях кожная полоска ровная, однородной структуры, определяется очаговый фиброз околососковой области левой молочной железы. Пошла на платный прием в частную клинику. Врач принимал меня 1 час 20 минут, осматривал стоя, потом лежа. Таких болей я не испытывала никогда, он так надавливал, что из глаз шли слезы,ноги подкашивались, на грудях остались синяки (((. Диагноз который был сделан после маммографии он даже не прочитал и сказал, что я все выдумала, у меня все в норме! Но уплотнение и боли ощущаются! Что мне делать дальше? Идти к другому специалисту? И почему врач маммолог-онколог ставит под подозрение диагноз врача сделавшего маммограмму? Скажите, пожалуйста, действительно ли при осмотре врач маммолог должен причинять неимоверную боль пациенту,тем более надавливать на воспаленное болезненное место?
Отвечает Мельникова Ольга Анатольевна
онколог-маммолог

Здравствуйте, конечно, врач не должен при осмотре делать больно пациенту. Возможно, что в данный момент, у Вас нет очага воспаления в молочной железе, поэтому на ММг все без патологии, а если на грудь сильно надавить, то естественно будет больно.Сходите к хирургу или онкологу по месту жительства.