Консультации / Проктология

Применение клизмы

Здравствуйте!У меня после родов 2 анальные трещины, была у проктолога, назначил свечи Релиф А и нитроглицериновую мазь, скорректировать диету. Такой мази у нас в городе нет, заменяла проктозаном и облепиховым маслом.Также принимала клетчатку. Стул стал менее болезненным, но все равно при каждой дефекации кровь.Делала очистительные клизмы с вазелиновым маслом.После клизмы крови нет. В последнее время делаю клизмы с вазелиновым маслом каждый день, крови нет.Скажите, пожалуйста, можно ли делать клизмы каждый день, чтобы таким образом трещины зажили? Это не вредно?Говорят, кишечник "заленится".Так ли это?
Добрый день! Маслянные клизмы назначаются с целью смягчить каловые массы, тем самым снижается вероятность дополнительной травмы слизистой плотными каловыми массами при опорожении кишечника. В связи с этим, для адекватной эпителизации дефектов слизистой анального канала, такие клизмы можно назначать на весь перод лечения.
Консультация врача проктолога на тему «Применение клизмы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2012
О консультанте
Специализация