Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите пожалуйста, откуда в желудке хеликобактерии и желчь? И как все это лечить?

Дата: 27.02.2012 года. Ф.И.О. пациента: Погудалов Валерий Николаевич 42 лет. Аппарат: эндовидеоскоп Olympus V 70 Анестезия: лидокаин 10% - аэрозоль. Плановая диагностическая эзофагогастродуоденоскопия Эндоскоп свободно проведен в пищевод. Пищевод не деформирован, при инсуфляции легко расправляется. Слизистая розовая, гладкая. Розетка кардии смыкается полностью, зубчатая линия выражена. Желудок в размерах не увеличен: при инсуфляции воздухом расправляется. Содержит натощак небольшое кол-во мутной жидкости с желчью и слизь. Перистальтика в антральном отделе прослеживается, складки извитые направлены продольно, при инсуфляции воздухом расправляются. Слизистая оболочка розовая с неярко выраженной очагово гиперемией в теле и антруме (см фото 1; 2). Привратник: смыкается не полностью, проходим. Луковица ДПК: просвет обычный, слизистая розовая. Постбульбарный отдел: в просвете желчь, слизистая розовая. Заключение: Картина гастрита тела и антрума. Щипцевая биопсия из антрума на хеликобактер. Хелпил-тест: положительный (+++)
К вопросу приложено фото
Хеликобактер - это микроб, который часто вызывает воспаление слизистой желудка. Заражение происходит контактно-бытовым путем, либо в местах общепита и.т.д. Лечение : нексиум по 20 мг. утром и вечером натощак за 20 мин. до еды 28 дней, маалокс по 1 пак. 3 раза в день через 40 мин. после еды 28 дней, ганатон по 1 табл. 3 раза в день перед едой 28 дней, клацид по 500 мг. 2 раза в день 7 дней, амоксициллин по 1000 мг. утром и вечером 2 раза в день 7 дней. Препараты рецептруные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.