Консультации / Стоматология

Восстановление зубов

Неудачно упал и сломал передние верхние 2 зуба. Один где-то наполовину скол ровный, а другой сильнее наискосок и один край почти до десны доходит. Стоматолог временно: первый зуб запломбировал, 2ой зуб депульпировал, т.к. сказал, что торчит нерв. На консультации другой стоматолог сказал, что нужно депульпировать оставшийся зуб, поставить штифты и коронки, т.к. наращивать не получится - держаться не будет. Но сейчас стал читать много информации и появились вопросы: 1. Хочется сохранить живой зуб и попробовать его нарастить. Имеет смысл? Зуб сам по себе не болит, но если нажать в определенное место на запломбированном сколе, то появляется небольшая боль.Нарастить нужно примерно 4 мм (половину зуба), но у меня были большие зубы, можно, наверное, меньше - вровень с остальными. 2. Наращивать сильно обломанный зуб, как я понял смысла нет - т.к. без нерва он станет хрупким и может сломаться, правильно? Тогда какую лучше коронку ставить? Металлокерамику не хочу из-за внешнего вида. Можно ставить цельнокерамический или он слишком хрупок? Или разориться на цирконий, имеет ли смысл? Спасибо.
Добрый день! 1. Сохранить зуб живым, если это удастся, имеет смысл всегда. Косметическая реставрация может быть выполнена исходя из эстетических соображений и в соотвествии с анатомической формой зубов. 2. Для реставрации фронтальных зубов по своим эстетическим характеристикам наиболее подходят современные технологии с использованием цельнокерамических конструкций или на основе диоксида циркония. Любая эстетическая реставрация требует бережного к ней отношения и выполнения определенных реомендаций.