Расшифровка спермограммы

анонимно
не смогли бы Вы прокомментировать спермограмму Количество- 4 мл (2-6мл) Цвет - серовато-белый Мутность - мутная Время разжижения -120 (10-60 мин) Вязкость - 3,5 (0,1-2 см) Запах - цветов каштана рН - 8 (7,2 - 8 ед) Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 150 (20-120 млн/мл) Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 600 ( 80-720 млн) Активноподвижные сперматозоиды - 68 (25-100 %) Малоподвижные сперматозоиды - 18 ( 0-50 %) Неподвижные сперматозоиды - 14 (0-25 %) Нормальные сперматозоиды - 58 ( 50-100 %) Патологические формы сперматозоидов - 42 (0-50%) Патология головки - 38 (0-30 %) Патология шейки - 1 (0-5%) Патология хвоста - 3 (0-5%) Клетки сперматогенеза - 1 на 100 сперматозоидов Агглютинация сперматозоидов -нет Лейкоциты - 4-6 в п/зр Эритроциты - не обнаружены Липоидные тельца - в небольшом количестве Кристаллы спермина - в умеренном количестве итог: агрегация сперматозоидов и большое количество слизи Не подскажите как быть в данной ситуации и если необходимо лечение,то какое? Заранее спасибо

Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
а что тут лечить? Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 150 Активноподвижные сперматозоиды - 68 ну, разве что на простатит проверится и ЗППП стать папой с такими результатами можно легко