Консультации / Гинекология

Может ли перенесенная операция стать причиной сбоя цикла?

Здравствуйте, у меня регулярный цикл 30-31 день, полное гинекологическое обследование проходила в январе, все в норме (и узи и гормоны). Задержка 5-6 дней, месячные последние были с 30января по 5 февраля. 9февраля перенесла операцию (по ЛОР части), по идее 1-2 марта должны были начаться месячные, но не начались. Беременности нет(тест сделала дважды в разные дни). Болей нет, никаких изменений в груди тоже нет. Могла ли операция сбить цикл? Дело в том что операция прошла не очень удачно (плохо обезболили и во время операции практически все чувствовала, было очень больно+приличная кровопотеря).
Конечно, у Вас задержка в связи проведенной операцией и ее осложнениями.
Скажите, а нормально ли чувствовать недомогание за пару дней до месячных и во время первых 2-3 дней менструации? Недомогание выражается головокружением, иногда подташниванием, усталостью, иногда может "кидать в жар" или напротив морозить. Или это проявления ВСД? Сегодня второй день месячных очень плохое самочувствие, буквально предобморочное состояние.
Ваши жалобы на плохое самочувствие в эти дни обусловлены избыточным образование в организме особых активных веществ. Есть средства, которые помогают улучшить состояние (конкретные препараты я назначаю только на очной консультации,после всех необходимых обследований).