Консультации / Травматология и ортопедия

ЛФК после травмы коленного сустава

Здравствуйте. В 18 лет (7 лет назад) я подвернула коленку (неудачно упала с высоты), там образовалась жидкость, но оперироваться я не согласилась, всё зажило само. В последствии делала МРТ (в заключении сказано: МРТ-признаки разрыва заднего рога латерального мениска, контузия указанной локализации бедренной, б.берцовой костей и головки м.берцовой кости, не резко выраженный синовит), по результатам которой доктор сказал, что всё в порядке (жалоб на боли при ходьбе, при сгибании-разгибании нет, только иногда "хрустит"), поставили диагноз "ушиб" (другой врач - "гонартроз"), посоветовали ЛФК и физиотерапию (ходила на парафинотерапию). Колено иногда ноет, а также как будто "выскакивает" и встает на место, но редко, при неосторожном движении (ощущения не болезненные, скорее не приятные). С недавних пор решила вернуться к ЛФК. Прошу прокомментировать такие занятия: велотренажер, растяжка (или йога), гидромассаж, ручной массаж - насколько они могут быть эффективны и в какой последовательности их лучше совмещать, или лучше не совмещать? Какие бы вы процедуры могли посоветовать в домашних условиях? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Я не очень понял, повторная травма у Вас была или всё это 7 лет назад (потому что ушиб- это острая ситуация и без травмы не может быть ушиб). Если ничего не беспокоит, то ничего Вам не противопоказано и процедуры указанные Вами можете проделать. Но судя по Вашему рассказу, рано или поздно эти повреждения дадут о себе знать.
Спасибо за ответ. Повторной травмы не было, травма и МРТ были около 7-8 лет назад. В течение этих лет и по сей день, как я писала, коленка как будто "выскакивает" периодически, вне зависимости от напряжения или покоя - достаточно неудачно повернуться, но это не болезненно, а скорее не приятно, и бывает редко. Как раз потому, что я хотела бы избежать проблем в будущем, я хочу вылечить колено сейчас или, по крайней мере, не запускать... Мне посоветовали сделать новую МРТ и по результатам обратиться к врачам для назначения терапии. Не могли бы вы посоветовать хорошую клинику или возможно записаться к вам на прием (после МРТ, если сделаю)?
Здравствуйте! Да конечно, приходите посмотрим.
Снова здравствуйте! Наконец-то сделано повторное МРТ. В заключении сказано: МР-признаки полного разрыва передней крестообразной связки, дегенеративных изменений менисков 1 ст., незначительных проявлений синовита. Прокомментируйте, пожалуйста, по возможности. Как можно помочь в такой ситуации? Напомню, травма была 7 лет назад, сейчас сгибание-разгибание, ходьба безболезненны, при разгибании (если было согнуто на более чем на 90 градусов) колено "щелкает", периодически "ноет" (в последнее время - часто...). Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если нестабильность в суставе не беспокоит, то пока можно лечиться консервативно. По данным МРТ есть все показания для операции.
Колено иногда "выскакиевает" как будто, но сразу встает на место. Это, видимо, и называется нестабильностью, я так понимаю? Такие моменты случаются редко и сильно не беспокоят. На операцию не хочется ложиться... Хочется попробовать решить всё самостоятельно. То есть про ЛФК, как я и писала в первом вопросе, всё остается в силе, так? И мне, наверно, даже НУЖНО заниматься ЛФК для поддержания колен в тонусе? Какие занятия вы могли бы посоветовать выполнять? Как я и писала в первом вопросе, йога, растяжка, велотренажер, по-вашему, помогут колену? Заранее премного благодарна вам за ответы! СПАСИБО!
Снова здравствуйте! )); Да, это и есть нестабильность, которая обычно со временем становится чаще и чаще. На счёт ЛФК- всё правильно. Чем крепче мышцы, тем меньше нестабильность. Для укрепления мышц достаточно несложный набор упражнений - и велотренажер, и обычное сгибание-разгибание с грузом и т.д. (лучше узнать у инструктора ЛФК). На счёт йоги опыта нет.