Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

прошу дать совет и консультацию Мне 61 год Узел в щитовидной железе Резельтатбиопсии Профилирующий коллоидный узловой зоб Хронический лимфоматозный струмит (++) Биопсия была сделана в феврале 2009 года В нв Размер правой доли 34х28х57 мм.объем 25,9 см3Размер левой доли 21х22х46 мм,объем10,1 см3 перещеек8мм Общий объем железы 36 см3 Эхогеннось равномерно повышена,паренхима неоднородная,в правой доле узловое образование с нечеткими контурами (гипоэхогенный ободок) разм 24х20 мм, коллоидный фолликул в проекции перещейка левой доли 3х2 мм, в левой доле узелок 12х9 мм с кальцинатом 3 мм Лимфоузлы не увеличены Прилежающие сосуды не изменены Принимаю Эутирокс 25 при более высокой дозе наблюдается как бы распирание щитовидной железы и чувство сжения Перераждаются ли такие узлы в злокачественные? И метод лечения подскажите пожалуйста Возможно ли в моем случае обойтись без операции И можно ли в данной случае принимать препарат АСД Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте, доброкачественные узлы не перерождаются в злокачественные! Основной вопрос, в качестве Вашей биопсии. Если узлы доброкачественные и гормоны щитовидной железы в норме - операция не показана.