Простуда

анонимно
Здравствуйте доктор! Нашему малышу 9 месяцев. Простудились. Наш участковый доктор назначил: анаферон по 1 таблетка 3 раза в день и ингалипт детский по одному пшику 3 раза в день. В анотации написаны противопоказания: - возраст до 2 лет. Можно ли такому малышу ингалипт? И если мы уже до болезни пили анаферон (3 дня) в качестве профилактики, был контакт с больным ребенком, сколько всего дней пить анаферон?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Ингалипт - спрей в горло, содержащий камфару и ментол. Это все (струя препарата как механическое раздражение, вещества с сильными запахами) может вызвать спазм гортани - вот из-за чего ингалипт и не применяют у детей моложе 2 лет. Если ребенку меньше года, вам остается только обрабатывать горло раствором Люголя или же просто принимать противовирусное лечение, назначенное врачом. Кстати, анаферон придется принимать еще три-четыре дня до того как он "развернется" и вы почувствуете эффект от его применения. Кстати, если этого не произойдет, лечение придется менять