Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со старшей сестрой

Ухаживаем с сестрой за больным отцом. По ночам с ним я, вожу его в туалет, смотрю, чтобы не задохнулся от рвоты. За ночь раза 2-3 встаю. Днем с ним сестра. Она всегда очень злобно со мной общается. Если отца рвало – то это я его чем-то отравила. На самом деле у него метастазы в печени и его рвет желчью. Если он обписался, когда я уже собиралась на работу, то я должна опоздать и сдать его сестре чистым и сухим. Я как только это слышу, у меня пульс летит, дыхание сбивается. То есть я «ведусь» на ее провокации. Помогите, что делать? Как не позволить себя «завести»???
Здравствуйте! Действительно, когда нас провоцируют, то не заводиться бывает трудно. Короткое письмо не позволяет мне понять ситуацию более детально - какие отношения были с сестрой раньше, до болезни отца, и насколько сильно они изменились, когда возникла необходимость ухаживать за больным. Попробуйте поговорить с сестрой, возможно за претензиями по уходу кроется что-то более глубокое Может быть отношения между вами не ладились всегда? В любом случае, говорите спокойно, подчеркнуто спокойно и негромко. Чувствуя, что начинаете закипать, делайте глубокий вдох и медленный выдох.