Консультации / Гастроэнтерология

НЯК

Добрый день! У меня в апреле 2011 года обнаружили НЯК (неспецифический язвенный колит ) и я до сих пор принимаю сульфасалазин, по 4 таблеки 500 мг каждый день, хотя назначали по 6 таблеток. Забываю иногда принимать днем. Кроме того, удален желчный пузырь. Я читала побочные действия, в т.ч. бесплодие. Появился страх. Подскажите, пожалуйста, можно ли прекратить прием данного препарата, хотя бы на какой-то период? И, если нельзя, то до какого кол-ва можно сократить прием таблеток? Кровь уже не идет. Но постоянные боли внизу живота в области аппендикса (аппендикс не удален) и печени. Буду очень благодарна за ответ!! Знаю, что нужно идти к врачу, но у нас в поликлинике его нет, и платного полиса у меня тоже нет. Запись идет на пол года вперед и я постоянно откладываю решение вопроса.
Постепенно нужно снизить дозу и отменить препарат по 1 табл. в неделю. Если симптомы появятся, то прием нужно возобновить. гепатолог Степанова Т.в.
Большое спасибо за ответ!! А можно уточнить, как снижать препарат? Например я могу сейчас принимать по 1 табл. в день? И сколько дней нужно принимать в таком режиме, чтобы потом перейти на 1 табл. в нед? Можно сразу с одного дня переключиться на прием раз в неделю?
Пропустите 1 табл. например в субботу и так принимайте неделю, далее в четверг и т.д., дозу старайтесь распределять равномерно. гепатолог Степанова Т.В.