Консультации / Пульмонология

Затемнение в легких

Добрый день! Папе 70 лет, лежал в больнице с диагнозом - плеврит. При поступлении были жалобы на затрудненность дыхания, боль в грудине, кашель с кровавой мокротой. Лежал в терапии, состояние нормализовалось, жалоб нет, небольшие кровавые сгустки при кашле. На контрольном снимке затемнение не ушло, назначили КТ. Подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях бывают такие синдромы. Просто он себе уже поставил диагноз - рак, хочется его успокоить. Спасибо!
Возможны опухоль , абсцесс, туберкулез. Но это все гадание. Сделайте КТ, поставьте диагноз.