Консультации / Стоматология

Болит зуб под коронкой

Доброе утро, подскажите пож-та, как нам быть. Дело в том, что 5 мес. назад моей маме поставили коронку на передний зуб. До этого уже более 10 лет там тоже стояла коронка (несколько раз меняли). Никогда не десна, ни зуб под коронкой не болели. От зуба там практически ничего не осталось. В сентябре нам поставили металлокерамику со вкладкой. Все было хорошо, зуб поболел немного после установки и успокоился, никак не тревожил и не беспокоил. Два дня назад зуб стал болеть, сначала не очень сильно, потом боль стала нетерпимой, мы стали пить обезболивающее и естественно пошли (точнее побежали) к доктору который нам ее ставил. Сделали снимок. Весь канал темный (что это значит, нам никто не объяснил). Доктор сделал надрез на десне, выписал антибиотики, обезболивающее и ванночки и отправил домой на три дня. При этом сильный отек десны, губа опухшая. Я просила снять коронку, очень боюсь за маму и ее здоровье. Но доктор сказал, что коронка стоит идеально и что надо попробовать пролечить зуб так как она предложила, а вот если не пройдет, то тогда "посмотрим". Вчера вечером мы выпили антибиотики, делали ванночки, сегодня тупая боль при нажатии, как будто токает зуб и отек верхней губы остался, но стал меньше. Подскажите, мы все делаем правильно или надо бежать снимать коронку? и еще забыла добавить, на снимки видно что вкладка стоит не совсем ровно, чуть вбок, может быть это как то влияет на состояние канала? Очень жду ответ и заранее огромное спасибо
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно - нужно соблюдать рекомендации Вашего доктора и наблюдать за этим зубом. Удачи Вам!