Консультации / Гинекология

Увеличение яичников

Здравствуйте. Скажите пожалуйста отчего увеличиваются яичники и что это такое. Недавно сделала УЗИ и мне саказали что увеличен левый яичник. В прошлом году тоже делала Узи, сдавала анализы с провокацией, никакого серьезного заболевания нет, был аднексит, проходила лечение, но яйчник до сих пор увеличен. Заранее благодарна
Здравствуйте. Яичники в норме могут увеличиваться в зависимости от фазы менструального цикла. Увеличивается один яичник , в котором развивается доминантный фолликул, а потом желтое тело. Двухстороннее увеличение яичников может быть последствием синдрома поликистозных яичников. Также наличие каких-либо кистозных образований в структуре яичника может вызывать его увеличение. Увеличенными яичники считаются при увеличении их объема больше 12 куб.см. ( более жесткие нормы -больше 10 куб.см).