Консультации / Отоларингология

Фарингит хронический

Добрый день! Пишет Вам Ольга из г. Арсеньева. Моей дочери 13 лет. На протяжении шести мес. у неё проблемы с горлом. Оно не болит, при глотании ничего не мешает, но в течение дня скапливается слизь, которую надо постоянно откашливать. Можно, сказать, она захлёбывается этой мокротой. Со стороны это выглядит не очень приятно (а ведь это подросток). Жалобы на запах гноя в горле. Обратились к педиатру. Приём в 11 ч. Горло очень красное (боли нет), назначили лечение: арбидол, полоскание (соль + сода), гексорал, азитромицин и консультация отоларинголога. Приём у отоларинголога в этот день в 17 ч. Врач долго не мог понять, зачем мы к нему пришли. Подумаешь слизь, она есть у всех. Глотайте или сплёвывайте. На мой вопрос красное горло, ответил, что нет. Поставил диагноз - хронический фарингит. Торжественно объявил, лечение не требует! Прочитав статью о хроническом фарингите, я вижу, что причины могут быть разные и лечить его надо. Скажите, пожалуйста, какие могут быть осложнения, если не лечить и что нам делать дальше. Спасибо.
Добрый день! Хронический фарингит не проявляется в виде стекания слизи и ее отхаркивания, а представляет собой красную заднюю стенку глотки, на которой может присутствовать зернистость в виде воспаленных лимфоидных фолликулов (такие бугорки разной величины), тогда ставится диагноз Хронический гранулезный фарингит. При этом слизи быть не должно - может быть только ее ощущение из-за дискомфорта в горле. Если действительно присутствует слизь, то необходимо искать ее источник - это могут быть воспаленные аденоидные вегетации, либо пазухи носа. Если имеет место Хронический гранулезный фарингит, то необходимо прижечь лимфоидные фолликулы химически или термически после взятия посева из глотки на микрофлору.