Консультации / Педиатрия

Ребенок выздоравливает только в больнице

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Болеет с осени до лета постоянно. Летом заболеваний нет. Зимой 2 раза лежит в больнице с середины декабря и ближе к марту. Частота заболеваний от посещения детского сада не зависит. Первое сложное заболевание в 2.5 года, стомато-гингивит.. В 2 года закончилось грудное вскармливание. Далее, ежегодно ОРЗ (ставит педиатр, хотя в разных случаях были симптомы похожие то на грипп, то на ангину) с обязательной температурой 38.5 (выше не дожидаюсь), не поддающиеся лечению антибиотиками в домашних условиях, через 5 дней приема антибиотиков (аугментин, суммамед, зиннат) ребенок по скорой попадает в больницу, как правило со стенозом от приема современных лекарств, суспензий и сиропов. Весной 2011 года прошли лечение инталом, курс 3 месяца. С сентября по декабрь болел 4-5 раз ОРЗ и выходил на анальгине с супрастином. Декабрь 2011 года больница с диагнозом трахеит. Лечат в больнице Цефотаксим, супрастин, називин, нистатин, бромгексин, эуфелин - стандартный курс за последние 2 года. Осложнения, получаемые в больнице каждый раз - заражение от детей, находящихся в палате - насморк, кашель, отравление (с началом обезвоживания), последнее реактивный панкреатит, увеличенная печень. Вопрос по последнему заболеванию. Началось как обычно - Температура 36.7-37.0. Лечились 0.5 анальгина, 0.25 супрастина. На третий день покраснело горло. Врач в случае дальнейшего развития заболевания назначила цефотаксим по 850Х2 раза в день. На третий день температура стала подниматься, не дожидаясь 38 и выше стали колоть цефотаксим по 500Х2 раза в день. На следующий день горло прошло, температура держалась на уровне 36.7-36.8. Кроме температуры более ничего нет. Доктор сказала, что дозировка маленькая, увеличили на 5 день до 1.6 г в сутки, температура поднялась до 37, 6-й день 1.8г в сутки - температура ут 36.6, день 37.3, веч 36.7. 7-й день 1.8г - темп утро 36,8, день 37,0, веч 36,65 8-й день 1.8г- темп утро 36,9, день 37,1, веч 36,8 Далее антибиотик отменен. В случае, если температура будет подниматься выше 38.0 прописан бессептол и других вариантов не подразумевается. Как лечить ребенка? Сколько можно продолжать цефотаксим? И есть ли смысл? Может ли быть повышение температуры на антибиотик? Бессептол это единственное, что существует в медицине в такх случаях? Какие анализы, кроме как на кровь и мочу следует сдать?
Извините, но мне придется не отвечать на ваш вопрос, а задать встречный - а ваши врачи вообще когда-либо пробовали разобраться, из-за бактерий это происходит или из-за вирусов. Если виноваты как раз вирусы, все встает на свои места - и частые поражения бронхов, и неэффективность применения антибиотиков и высокая температура. Постарайтесь обследоваться по собственной инициативе - сдайте анализы на антитела к возбудителям, которые как раз и славятся подобным течением заболевания с высокой температурой и рецидивами. Это могут быть хламидии пневмонии, вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. При получении положительного результата анализов вам всего лишь останется найти хорошего детского иммунолога и под его присмотром пройти совершенно стандартный курс лечения - и все ваши беды прекратятся
Спасибо, что пытаетесь помочь и разобраться. Именно этот вопрос я задаю 3й год подряд всем врачам, которые ребёнка лечат или просто смотрят. конечно, можно взять у него 200,0 крови и сделать платные анализы на все виды бактерий, вирусов и паразитов. но желательно сократить эти исследования до возможно малого количества из-за того,что ребёнок маленький и у него легкая степень малокровия. прошу,скажите,если у него на первом году жизни была при копрологии найдена клебсиелла, может ли она давать длительную температуру? второе,на какие виды глистов вы посоветуете сдать кровь,если мы больше полгода в году живём в деревне, у нас в доме есть кошка и мыши. Поможет ли нам инфекционист, следует ли к нему обращаться. И не могли бы Вы посоветовать,к какому иммунологу и инфекционисту обратиться. Как справка, мы осенью лежали в НИИ педиатрии на Талдомской, и на вопрос о вирусах,бактериях и паразитах в ответ получали лёгкую усмешку со стороны лечащего врача.
Если вы не очень внимательно читали ответ, скорее всего вам и придется сдавать кровь именно в таком количестве. Я писал об анализах всего на три возбудителя, основываясь на тех данных, которые были у вас в вопросе. Клебсиелла и кишечные паразиты в принцип не могут давать той картины, которую вы описываете, однако из-за условий жизни их действительно нельзя исключать. Тем не менее, начинать нужно с исследований на вирусы (повторяю. - Эпштейна-Бар и цитомегаловирус) и на хламидию пневмонии - по описанной вам клинике, это кто-то из них.