Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Добрый день! У меня год назад начал расти верхний зуб мудрости, показался кончик верхушки и рост зуба на этом остановился. На протяжении этого года он себя никак не проявлял, не беспокоил, но стала замечать, если поводишь по нему языком, то появляется неприятный запах. Знакомая врач осмотрев зуб, сказала, что гноя и воспаления нет. Не думаю, что неприятный запах- это нормально. Скажите, отчего это может быть и нужно ли удалять зуб, разрезая десну, или он еще может вырасти до конца? Спасибо.
Добрый день! Под десной непрорезавшегося зуба могут скапливаться остатки пищи. которые трудно эвакуируются оттуда. Это необязательно может вызывать воспаление, но появление неприятного запаха - симптом не очень хороший. Определить положение зуба в кости и рациональность его дальнейшего сохранения можно с помощью рентгенологического исследования. Если положение зуба нормальное и в дальнейшем, после прорезывания, он будет полноценно участвовать в пережевывании пищи, то ему нужно помочь в прорезывании (иссечь нависающие мягкие ткани и стимулировать прорезывание).
Спасибо за ответ. А как стимулируют прорезывание зуба?
Для стимулирования прорезывания зуба, в основном, используют специальные ортодонтические аппараты.