Головкружение, тяжесть в правой половине головы, головная боль

анонимно
Здравствуйте! Мне 43 года. Головные боли, приступы мигрени случаются с подросткового возраста. Две недели назад попала в больницу с сильным головокружением (невозможно было повернуть голову даже лежа - сразу потеря ориентации и рвота) при этом давление нормальное и если лежать не перемещая голову состояние нормальное. Такое состояние развилось постепенно (за 4 дня). Сейчас состояние удовлетворительное, но при ходьбе голова немного кружится, особенно при поворотах головы и тяжесть в голове и плечах. После выписки сделали УЗГД головы и шеи: Неравномерное сужение костных каналов УЗ - паталогии брахиоцефальных артерий не обнаружено ТКДС: дисциркуляция кровотока в бас. СМА d>c. Умеренный ангиоспазм в М1 - правой СМА, в З1- левой СМА. Легкий ангиоспазм в М1-левой СМА в Р1- правой СМА. Незначительное венозное полнокровие в позвоночных и базальных венах. Скажите пожалуйста чем может быть вызвано такое состояние, может ли еще повториться? какие исследования возможно еще надо сделать?

Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здравствуйте, уточните пожалуйста характер вашего головокружения, ответив на вопросы: - головокружение с вращением пространства по или против часовой стрелки; - головокружение по типу неустойчивости, "шатания" в пространстве без его вращения - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно только с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; - пошатывает в стороны или преимущественно в одну сторону; - появляется ли при головокружении шум, заложенность уха, снижается ли при этом слух; - явилось первое появление головокружения следствием травмы, падения при котором вы сильно ударились головой, пусть и без потери сознания С уважением, И. Ф.

анонимно
Здравствуйте, Игорь Федорович! Слабые головокружения наблюдаются уже около трех месяцев. Бывают по несколько раз в день, впечатление будто земля из под ног уходит. Связаны в основном с небольшими поворотами головы, киванием. Бывает голова кружится и в сидячем положении например за компьютером когда перевожу взгляд со стола на экран монитора и обратно. Когда садишься или встаешь.Часто закладывало правое ухо. Теперь насчет приступа с которым попала в больницу. Это состояние развилось за 4 дня. Сначала голова кружилась при ходьбе, на следующий день появилась тошнота, рвота как при сильном укачивании, затем не смогла садиться - вращались все предметы против часовой стрелки и это состояние не проходило, а длилось все время. На четвертый день не могла даже лежа повернуть голову, при малейшем движении вертелось все вокруг, темнело в глазах и тошнило. По скорой попала в больницу в неврологию (Это было 15 февраля) Сейчас, после лечения в больнице, пью танакан, тагисту, антистен.Хожу на работу, но также бывают небольшие головокружения по несколько раз в день, за несколько секунд проходят., иногда подташнивает, предметы не вращаются, звона в ушах нет. Трудно сосредоточиться, при разговоре, собеседника прошу говорить по медленнее, повторить, также снизилось сумеречное зрение, все время хочется спать. Спасибо за консультацию жду вашего ответа. С уважением Галина.

Мальцев Игорь Федорович
Здравствуйте, еще раз. Исходя из описания, кратковременные головокружения по несколько секунд и минут, связанные с поворотами головы, при которых пространство вращается по горизонтали или по вертикали, больше характерны для диагноза доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Такое состояние связано с нарушением функционирования отолитового аппарата улитки и достаточно успешно лечится отоларингологами или отоневрологами. Для чего они проводят простую пробу Дикса–Халлпайка. А если она положительная, то специальный маневр по Epley в 90% случаев избавит вас от мучительного симптома. Подробнее, www.vertigo.ru/doctors/info.aspx?id=82&smid=82. Так, что попробуйте проконсультироваться у них. С уважением, И. Ф.