Консультации / Гинекология

Консультация

Ув. Анна Сергеевна мне 41 год месячные несовсем регулярно последний раз шли 25 дней припораты что выписовал врач непомагали назначили выскабливание взяли анализы через две недели пришел ответ диагноз простая неаметрическая гиперплазия эндометрия по типу "хронической эстрогении".Если можно на доступном для меня языке обьясните что это такое и что мне грозит?Начала принемать припорат примолют-нор№5 по 1 таблетке в день.Зарание очень вам благодарна.
Здравствуйте. Простая неатипическая гиперплазия эндометрия -это состояния, при котором внутренний слой матки ( эндометрий, слой, который отторгается во время менструации) вырастает больше нормы. Проявляется это обычно обильными менструациями или кровотечениями. Неатипическая - значит, что изменения имеют доброкачественный характер. Причиной гиперплазии эндометрия является избыток женских половых гормонов ( эстрогенов). Вам назначили терапию гестагенным препаратом для уравновешивания эффектов Вашего избыточного эстрогена. При отсутствии лечения гиперплазия эндометрия будет рецидивировать, что будет проявлятся так же кровотечениями и обильными менструациями. При длительно существующей гиперплазии без лечения, возможно развития атипической гиперплазии, что уже является предраковым заболеванием.
Ув. Анна Сергеевна большое спасибо за ответ . Скажите пожайлусто припорат примолют-нор№5 это лечение ? если нет то какой припорат нужно добавить у меня начал болеть низ живота и снова маленькая мазня. Припорат принемаю раз в день. У меня гепатит С и ниский протромбин.Зарание благодарю. И поздровляю Вас с наступающим женским днем!
Здравствуйте. Примолют-нор -это лечение. УЗИ контроль через 3 месяца приема препарата. Назначать и отменять препараты имеет право только врач на очном приеме. В связи с гепатитом С важен контроль печеночных проб на фоне приема препарата.