Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться с расшифровкой

Ребенку 4,5 года.ДЦП. на фоне аденовирусной инфекции воспалились аденоиды. Дышит с открытым ртом, неделю. Во время летнего периода такого нет. Сделали аудиометрию + на узи смотрели. Результат:Левосторонний секреторный отит. Аденоидная вегетация второй степени. Аудиометрия: тугоподвижность левой барабанной перепонки, нарушение(не могу разобрать слово "О " перечеркнутое)правой трубы(не евстахиевой). На схеме:левое(volume 0,85 compliance 0,04ml pressure 80 dapa gradient ml(без цифер). Правое: volum 1,00 ml compliance 0,48 ml pressure - 244 dapa gradient 0,19 ml Лечение назначено на 2 недели: Хьюмер 050 2 впрыска 3 раза в день; назонекс 1 впрыск + 1 раз в сутки. В левом ушке врача смутили пузырьки небольшие. Сказал если не пройдет оперировать аденоиды. При нашем диагнозе ДЦП, очень переживаем. Расшифруйте, пожалуйста, нашу ситуацию?Можно ли избежать операции или она неизбежна?И слышит ли мой ребенок левым ушком? Спасибо
У вас классический экссудативный отит - нарушение функции евстахиевых труб и как следствие - накопление жидкости в барабанной полости (больше слева). В этой ситуации вам лучше как ни странно поможет консервативное лечение. которое вам уже было назначено. После курса назонекса вам вероятнее всего придется повторить тимпанометрию и при сохранении дисфункции евстахиевых труб провести курс их продуваний в сочетании с пневмомассажем - именно на этом вы и должны настаиваить при повторных визитах к врачу
Огромное Вам спасибо за ответ.Действительно врач,нам сказал, через две недели к нему показаться после назначенного лечения. Будем настивать на том, что вы нам порекомендовали.