Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте! Мне 45 лет, постоянно беспокоит тяжесть в левом подреберье, иногда легкая жгучая боль в правом подреберье,терпимая ноющая боль, частая отрыжка воздухом, неприятный запах изо рта, два месяца назад появилась кровь в слюне грязного цвета (рентген легких норма, зубы здоровы) . Диагноз: Хр. панкреатит стих. обострение, УЗИ головка 24мм, тело 14мм, хвост 21мм. Контуры чёткие, ровные. Эхо структура диффузно неоднородная, без очаговых образований. Вирсунгов проток не расширен. Желчный пузырь: не увеличен (95х36) изгибы в верхней трети и ближе к шейке. Стенки не равномерно утолщены до3-4мм, уплотнены, внутренний контур стенок волнистый. В полости не однородная желчь, конкременты не определяются. В нижней трети тела на задней стенки аденоматозный полип 5,2х5х4 ( четыре года без изменений ) Биохимический анализ крови в норме. ЭФГДС норма, колоноскопия норма. Алкоголь не употребляю, придерживаюсь диеты. Прошёл курс: дюспаталин, креон 10000, хофитол - улучшений нет. Как может быть связана кровь в слюне с моим заболеванием, какие сдать анализы, дальнейшие действия. Служу на дальнем востоке.
Принимайте нексиум по 40 мг. утром натощак 28 дней и креон 10 000 ед. 3 раза в день во время еды 28 дней. Кровь в слюне есть и сейчас, или она была только 2 месяца назад? Препараты рецептруные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна! Спасибо за ответ. Уточняю: кровь в слюне появилась два месяца назад, есть и сейчас, под утро и после еды, может быть и до еды (кровь смешана со слюной грязного цвета) раньше такого не было.
Это не кровь, а желчь забрасывается ночью в ротовую полость. Принимайте так же ганатон по 1 табл. 3 раза в день в течение месяца. Препарат рецептурный, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.